Groupement de Recherche

Géométrie Algébrique Complexe

G.D.R. C.N.R.S. N° 678
Délégation Régionale Côte d'Azur

Rencontre au 

13 au 18 janvier 2003


 
5 "Mini-Cours" de 3 fois 45 min 
Orateur Titre
Antoine CHAMBERT-LOIR Quelques applications de la cohomologie $p$-adique
Jean-Louis COLLIOT-THELENE Variétés rationnellement connexes sur les corps finis et les corps locaux
Mircea MUSTATA Multiplier ideals
Emmanuel PEYRE Les points de hauteur bornée entre arithmétique et géométrie
Frank-Olaf SCHREYER Syzygies of Curves
 
11 exposés de 50 min
Orateur Titre
Marian APRODU Sur l'annulation de la cohomologie de Koszul des courbes algébriques
Hans-Christian von BOTHMER Geometric Syzygies of Elliptic Curves
Stéphane DRUEL Singularités symplectiques
Baohua FU Résolutions symplectique pour les orbites nilpotentes
Bruno KAHN
Motifs birationnels, I et II
Catriona MACLEAN Intersections localement et globalement completes
Christophe MOUROUGANE Calcul des formes de Bott-Chern sur P(E)
Alexis TCHOUDJEM Cohomologie des fibrés en droites sur les compactifications des groupes réductifs
Bertrand TOEN DG-structures en géométrie algébrique
Joerg WINKELMANN Sur les courbes entières dans les variétés abéliennes


Liste de participants :
Ekaterina Amerik, Marian Aprodu, Marco Barone, Lionel Bayle, Arnaud Beauville, Marie-Amelie Bertin, Hans-Christian v. Bothmer, Frederic Campana, Antoine Chambert-Loir, Jean-Louis Colliot-thelene, Denis Conduché, Olivier Debarre, Stephane Druel, Antoine Ducros, Francois Ducrot, Philippe Eyssidieux, Baohua Fu, Andre Hirschowitz, George Hitching, Johannes Huisman, Daniel Huybrechts, Bruno Kahn, Bruno Klingler, Joachim Kock, Yves Laszlo, Catriona MacLean, Vincent Maillot, Sandra Marcello , Franck Melliez, Jean-Yves Mérindol, Matthias Meulien, Thierry Mignon, Christophe Mourougane, Mircea Mustata, Daniel Naie, Angela Ortega, Ania Otwinowska, Christian Pauly, Mihai Paun, Nicolas Perrin, Emmanuel Peyre, Patrick Polo, Franz-Olaf Schreyer, Ulrich Stuhler, Alexis Tchoudjem, Bertrand Toen, Francisco Trujillo, Toru tsukioka, Jean Valles, Charles Walter, Joerg Winkelmann
 
 
Programmation des exposés 
Jour/Horaire 
Lundi 
Mardi 
Mercredi 
Jeudi 
Vendredi 
09h00 - 09h45 
Colliot-Thélène Peyre Chambert-Loir Colliot-Thélène Mustata
Café 
 
10h30 - 11h15 
Schreyer Mustata
Schreyer
Mustata Peyre
11h30 - 12h15 
Chambert-Loir Colliot-Thélène
Peyre
Chambert-Loir Schreyer
Déjeuner
 
16h00-16h50 
Druel
Kahn   Kahn
 14h00-14h50 Aprodu
17h00-17h50 
Tchoudjem
Fu
  von Bothmer
 15h00-15h50 Mourougane
18h00-18h50 
Toen
Winkelmann
  Maclean
 


Prise en charge financière : Le séjour des participants au CIRM sera pris en charge. Les frais de transport sont à la charge des participants.


Dernière modification 14 décembre 2002